Willkommen auf der Website der Stadt Secrétariat du Grand Conseil du canton de Fribourg



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4
Parlinfo
N° de signature : Mot clé :
A partir du : jusqu'au :
Genre d'affaires :  
Etat de l'affaire :

Signature Date Genre d'affaire Titre de l'affaire Etat de l'affaire
2018-GC-177 10.12.18 Election (autre) Un scrutateur, en remplacement de Benoît Rey En examen (Bureau)
2018-GC-166 20.11.18 Election judiciaire Juge cantonal-e 100% En examen (commission)
2018-GC-167 20.11.18 Election judiciaire Deux juges suppléant-e-s
Tribunal cantonal
Poste 1
En examen (commission)
2018-GC-168 20.11.18 Election judiciaire Deux juges suppléant-e-s
Tribunal cantonal
Poste 2
En examen (commission)
2018-GC-169 20.11.18 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
En examen (commission)
2018-GC-170 20.11.18 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Singine
En examen (commission)
2018-GC-171 20.11.18 Election judiciaire Assesseur-e (représentant les locataires)
Tribunal des baux de la Sarine
En examen (commission)
2018-GC-172 20.11.18 Election judiciaire Assesseur-e suppléant-e (représentant les propriétaires)
Tribunal des baux de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse
En examen (commission)
2018-GC-173 20.11.18 Election judiciaire Deux assesseur-e-s
Justice de paix de la Sarine
Poste 1
En examen (commission)
2018-GC-174 20.11.18 Election judiciaire Deux assesseur-e-s
Justice de paix de la Sarine
Poste 2
En examen (commission)
2018-GC-175 20.11.18 Election judiciaire Membre suppléant-e
Autorité de surveillance du Registre foncier
En examen (commission)
2018-GC-160 26.10.18 Election (autre) Un membre de la Commission des finances et de gestion, en remplacement d'Urs Perler En examen (GC)
2018-GC-155 19.10.18 Election protocolaire 2e vice-présidence du Grand Conseil pour 2019 En examen (GC)
2018-GC-156 19.10.18 Election protocolaire 1re vice-présidence du Grand Conseil pour 2019 En examen (GC)
2018-GC-157 19.10.18 Election protocolaire Président-e du Grand Conseil pour 2019 En examen (GC)
2018-GC-158 19.10.18 Election protocolaire Présidence du Conseil d'Etat pour 2019 En examen (GC)
2018-GC-159 19.10.18 Election protocolaire Président-e du Tribunal cantonal pour 2019 En examen (GC)
2018-GC-153 17.10.18 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement d'Adrian Urwyler (Tribunal cantonal) En examen (GC)
2018-GC-121 23.08.18 Election judiciaire Juge cantonal-e 100% Accepté
2018-GC-129 23.08.18 Election judiciaire Assesseur-e
Commission d'expropriation
Accepté
2018-GC-128 23.08.18 Election judiciaire Deux assesseur-e-s
Justice de paix de la Glâne
Poste 2
Accepté
2018-GC-127 23.08.18 Election judiciaire Deux assesseur-e-s
Justice de paix de la Glâne
Poste 1
Accepté
2018-GC-126 23.08.18 Election judiciaire Deux assesseur-e-s
Justice de paix de la Gruyère
Poste 2
Accepté
2018-GC-125 23.08.18 Election judiciaire Deux assesseur-e-s
Justice de paix de la Gruyère
Poste 1
Accepté
2018-GC-124 23.08.18 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Gruyère
Accepté
2018-GC-123 23.08.18 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal pénal économique
Accepté
2018-GC-122 23.08.18 Election judiciaire Président-e suppléant-e
Commission de conciliation en matière de bail de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse
Accepté
2018-GC-108 05.07.18 Election (autre) Un membre de la Commission des pétitions, en remplacement de Nicole Lehner-Gigon Accepté
2018-GC-109 05.07.18 Election (autre) Un membre de la CIP Convention scolaire romande, en remplacement de Nicole Lehner-Gigon En examen (GC)
2018-GC-110 05.07.18 Election (autre) Un membre de la délégation fribourgeoise à la CIP HES-SO, en remplacement de Laurent Thévoz Accepté
2018-GC-111 05.07.18 Election (autre) Un membre du Conseil de la HES-SO//FR, en remplacement de Laurent Thévoz En examen (Bureau)
2018-GC-112 05.07.18 Election (autre) Un scrutateur, en remplacement de Benjamin Gasser Accepté
2018-GC-86 30.05.18 Election judiciaire Assesseur-e à la Justice de paix de la Singine Accepté
2018-GC-85 30.05.18 Election judiciaire Assesseur-e à la Justice de paix de la Singine Accepté
2018-GC-65 03.05.18 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Broye
Accepté
2018-GC-66 03.05.18 Election judiciaire Un-e assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Gruyère
Poste 1
Accepté
2018-GC-67 03.05.18 Election judiciaire Un-e assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Gruyère
Poste 2
Accepté
2018-GC-68 03.05.18 Election judiciaire Un-e assesseur-e
Commission de recours en matière de premier relevé
Poste 1
Accepté
2018-GC-69 03.05.18 Election judiciaire Un-e assesseur-e
Commission de recours en matière de premier relevé
Poste 2
Accepté
2018-GC-64 03.05.18 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal d'arrondissement du Lac
Accepté
2018-GC-59 26.04.18 Election (autre) Un membre de la Commission des finances et de gestion, en remplacement de Thomas Rauber Accepté
2018-GC-54 04.04.18 Election (autre) 4 membres (députés) du conseil d'administration de l'ECAB Accepté
2018-GC-29 28.02.18 Election judiciaire Juge de paix 50%
Gruyère
Accepté
2018-GC-30 28.02.18 Election judiciaire Juges suppléant-e-s
Tribunal cantonal
Poste 1
Poste en français
Accepté
2018-GC-28 28.02.18 Election judiciaire Juge itinérant-e 100% Accepté
2018-GC-31 28.02.18 Election judiciaire Juges suppléant-e-s
Tribunal cantonal
Poste 2
Poste en allemand
Accepté
2018-GC-32 28.02.18 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal pénal économique
Accepté
2018-GC-33 28.02.18 Election judiciaire Assesseur-e suppléant-e (représentant les employeurs)
Tribunal des prud'hommes de la Sarine
Accepté
2018-GC-34 28.02.18 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Veveyse
Poste 1
Formation et/ou expérience en protection de l'enfant
Accepté
2018-GC-35 28.02.18 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Veveyse
Poste 2
Psychologie
Accepté
2018-GC-9 18.01.18 Election judiciaire Assesseur-e (représentant les propriétaires)
Commission de conciliation en matière de bail de la Sarine
Accepté
2018-GC-8 18.01.18 Election judiciaire 2 assesseur-e-s
Justice de paix de la Sarine
Poste 2
Connaissances en matière d'assurances sociales (AI) ou de mineurs en difficultés
Accepté
2018-GC-7 18.01.18 Election judiciaire 2 assesseur-e-s
Justice de paix de la Sarine
Poste 1
Gestion des biens (compétences en matière fiduciaire/gestion de fortune)
Accepté
2018-GC-6 18.01.18 Election judiciaire Juge de paix 90%
Singine
Accepté
2017-GC-179 22.11.17 Election (autre) Un membre de la Commission des grâces, en remplacement d'Urs Perler Accepté
2017-GC-171 15.11.17 Election judiciaire Vice-président-e
Commission d'expropriation
En examen (commission)
2017-GC-172 15.11.17 Election judiciaire 4 Assesseur-e-s
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 1
En examen (commission)
2017-GC-173 15.11.17 Election judiciaire 4 Assesseur-e-s
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 2
En examen (commission)
2017-GC-174 15.11.17 Election judiciaire 4 Assesseur-e-s
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 3
En examen (commission)
2017-GC-175 15.11.17 Election judiciaire 4 Assesseur-e-s
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 4
En examen (commission)
2017-CE-258 10.11.17 Election (autre) Election complémentaire au Conseil d'Etat en 2018 (Marie Garnier -> Didier Castella) En examen (GC)
2017-GC-160 18.10.17 Election protocolaire 2e vice-présidence du Grand Conseil pour 2018 En examen (GC)
2017-GC-161 18.10.17 Election protocolaire 1re vice-présidence du Grand Conseil pour 2018 En examen (GC)
2017-GC-162 18.10.17 Election protocolaire Présidence du Grand Conseil pour 2018 En examen (GC)
2017-GC-159 18.10.17 Election protocolaire Présidence du Conseil d'Etat pour 2018 En examen (GC)
2017-GC-158 18.10.17 Election protocolaire Présidence du Tribunal cantonal pour 2018 En examen (GC)
2017-GC-151 12.10.17 Election (autre) Un membre de la Commission des finances et de gestion, en remplacement de Denis Chassot Accepté
2017-GC-152 12.10.17 Election (autre) Un membre de la délégation fribourgeoise à la CIP GYB, en remplacement de Denis Chassot Accepté
2017-GC-145 21.09.17 Election judiciaire Président-e 100%
Tribunaux d'arrondissement, des baux et des prud'hommes de la Sarine
Accepté
2017-GC-146 21.09.17 Election judiciaire Assesseur-e (représentant les locataires)
Tribunal des baux de la Sarine
Accepté
2017-GC-147 21.09.17 Election judiciaire Assesseur-e
Commission d'expropriation
Accepté
2017-GC-126 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal pénal des mineurs
Accepté
2017-GC-127 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal pénal économique
Accepté
2017-GC-128 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 1
Accepté
2017-GC-132 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 2
Accepté
2017-GC-133 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 3
Accepté
2017-GC-129 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Sarine
Poste 1 - Santé (médical, paramédical)
Accepté
2017-GC-130 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Sarine
Poste 2 - Gestion des biens
Accepté
2017-GC-131 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Sarine
Poste 3 - Gestion des biens
Accepté
2017-GC-134 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Gruyère
Poste 1 - Santé (psychologie, pédagogie, médical)
Accepté
2017-GC-135 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Gruyère
Poste 2 - Gestion des biens (contrôle des comptes)
Accepté
2017-GC-136 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Gruyère
Poste 3 - Enseignement
Accepté
2017-GC-137 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Broye
Poste 1 - Santé
Accepté
2017-GC-138 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Broye
Poste 2 - Santé (psychologie, pédagogie)
Accepté
2017-GC-139 24.08.17 Election judiciaire Assesseur-e-s
Justice de paix de la Broye
Poste 3 - Gestion des biens
Accepté
2017-GC-140 24.08.17 Election judiciaire Assesseur (représentant les employeurs)
Commission de conciliation en matière d'égalité
Accepté
2017-GC-101 30.05.17 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Veveyse
Accepté
2017-GC-103 30.05.17 Election judiciaire Assesseur-e
Commission de recours en matière d'améliorations foncières
Accepté
2017-GC-102 30.05.17 Election judiciaire Assesseur-e (représentant les travailleurs)
Tribunal des prud'hommes de la Singine
Accepté
2017-GC-74 27.04.17 Election judiciaire 2 assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement du Lac
Poste 1
En examen (commission)
2017-GC-75 27.04.17 Election judiciaire 2 assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement du Lac
Poste 2
En examen (commission)
2017-GC-76 27.04.17 Election judiciaire 2 assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Broye
Poste 1
En examen (commission)
2017-GC-77 27.04.17 Election judiciaire 2 assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Broye
Poste 2
Accepté
2017-GC-78 27.04.17 Election judiciaire 3 assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Glâne
Poste 1
Accepté
2017-GC-79 27.04.17 Election judiciaire 3 assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Glâne
Poste 2
Accepté
2017-GC-80 27.04.17 Election judiciaire 3 assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Glâne
Poste 3
Accepté
2017-GC-81 27.04.17 Election judiciaire Assesseur-e
Justice de paix de la Veveyse
Accepté
2017-GC-82 27.04.17 Election judiciaire Vice-président-e
Commission de recours de l'Université
Accepté
2017-GC-83 27.04.17 Election judiciaire Président/-e 10%
Tribunal des prud'hommes de la Veveyse
Accepté
2017-GC-73 27.04.17 Election judiciaire Approbation (art. 91 al. 1, let. dbis LJ) de la prolongation du mandat de président ad hoc à 60% des Tribunaux d'arrondissement de la Broye et de la Gruyère de Michel Morel Accepté
2017-GC-63 26.04.17 Election (autre) 5 membres (députés) de la Commission cantonale en matière de planification sanitaire En examen (GC)
2017-GC-64 26.04.17 Election (autre) Un-e président-e de la Commission cantonale de la transparence et de la protection des données En examen (GC)
2017-GC-65 26.04.17 Election (autre) 6 membres de la Commission cantonale de la transparence et de la protection des données En examen (GC)
2017-GC-69 26.04.17 Election (autre) 3 membres (députés) de la Commission de la Haute école pédagogique Fribourg (HEP-PH FR) Accepté
2017-GC-66 26.04.17 Election (autre) Prolongation des mandats des 4 membres (députés) du Conseil de la HES-SO//FR Accepté
2017-GC-72 26.04.17 Election (autre) 3 membres (députés) de la Commission administrative de l'Etablissement de détention fribourgeois En examen (GC)
2017-GC-67 26.04.17 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement de Michel Chevalley Accepté
2017-GC-68 26.04.17 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature (réélection de Wanda Suter) Accepté
2017-GC-58 26.04.17 Election (autre) 3 membres (députés) du conseil d'administration de l'HFR Accepté
2017-GC-59 26.04.17 Election (autre) 3 membres (députés) du Sénat de l'Université Accepté
2017-GC-60 26.04.17 Election (autre) 5 membres de la Commission administrative de l'Etablissement cantonal des assurances sociales (ECAS) Accepté
2017-GC-61 26.04.17 Election (autre) 5 membres de la Commission consultative pour l'aménagement du territoire Accepté
2017-GC-62 26.04.17 Election (autre) 6 membres (députés) de la Commission consultative des transports Accepté
2017-GC-35 06.03.17 Election judiciaire Assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 7
Accepté
2017-GC-34 06.03.17 Election judiciaire Assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 6
Accepté
2017-GC-33 06.03.17 Election judiciaire Assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 5
Accepté
2017-GC-32 06.03.17 Election judiciaire Assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 4
Accepté
2017-GC-31 06.03.17 Election judiciaire Assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 3
Accepté
2017-GC-29 06.03.17 Election judiciaire Assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 1
Accepté
2017-GC-28 06.03.17 Election judiciaire Juge de paix 60%
Singine
Accepté
2017-GC-27 06.03.17 Election judiciaire Président-e 50%
Tribunal d'arrondissement de la Broye
Accepté
2017-GC-26 06.03.17 Election judiciaire Juge 50%
Tribunal des mesures de contrainte
Accepté
2017-GC-30 06.03.17 Election judiciaire Assesseurs-es
Tribunal d'arrondissement de la Sarine
Poste 2
Accepté
2017-GC-24 22.02.17 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement de M. Dominique Morard (Ordre des avocats) Accepté
2017-GC-10 19.01.17 Election judiciaire Assesseur (représentant les travailleurs)
Commission de conciliation en matière d'égalité dans les rapports de travail
Accepté
2017-GC-9 19.01.17 Election judiciaire Assesseur-e
Justice de paix de la Veveyse
Accepté
2017-GC-4 16.01.17 Election (autre) Un membre du Sénat de l'Université, en remplacement d'Hugo Raemy Accepté
2017-GC-5 16.01.17 Election (autre) Un membre de la Commission consultative des transports, en remplacement de Dominique Corminboeuf Accepté
2017-GC-6 16.01.17 Election (autre) Un membre de la Commission cantonale en matière de planification sanitaire, en remplacement d'Yvonne Stempfel-Horner Accepté
2016-GC-141 29.11.16 Election (autre) 6 scrutateurs suppléants et scrutatrices suppléantes pour la législature 2017-2021 Accepté
2016-GC-155 29.11.16 Election (autre) 7 membres de la CIP Convention scolaire romande Accepté
2016-GC-137 29.11.16 Election protocolaire Présidence du Grand Conseil pour 2017 Accepté
2016-GC-138 29.11.16 Election protocolaire 1re vice-présidence du Grand Conseil pour 2017 Accepté
2016-GC-139 29.11.16 Election protocolaire 2e vice-présidence du Grand Conseil pour 2017 Accepté
2016-GC-140 29.11.16 Election (autre) 6 scrutateurs et scrutatrices pour la législature 2017-2021 Accepté
2016-GC-142 29.11.16 Election (autre) Un-e secrétaire général-e adjoint-e du Grand Conseil Accepté
2016-GC-143 29.11.16 Election protocolaire Présidence du Conseil d'Etat pour 2017 Accepté
2016-GC-144 29.11.16 Election protocolaire Présidence du Tribunal cantonal pour 2017 Accepté
2016-GC-135 29.11.16 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement d'Erwin Jutzet (Conseil d'Etat) Accepté
2016-GC-147 29.11.16 Election (autre) 15 membres de la Commission des affaires extérieures (CAE) Accepté
2016-GC-148 29.11.16 Election (autre) 13 membres de la Commission des finances et de gestion (CFG) Accepté
2016-GC-149 29.11.16 Election (autre) 7 membres de la Commission de justice Accepté
2016-GC-150 29.11.16 Election (autre) 7 membres de la Commission des grâces Accepté
2016-GC-151 29.11.16 Election (autre) 7 membres de la Commission des naturalisations Accepté
2016-GC-152 29.11.16 Election (autre) 7 membres de la Commission des pétitions Accepté
2016-GC-153 29.11.16 Election (autre) 7 membres de la CIP Haute école spécialisée de Suisse occidentale Accepté
2016-GC-154 29.11.16 Election (autre) 7 membres de la CIP Gymnase intercantonal de la Broye Accepté
2016-GC-156 29.11.16 Election (autre) 6 membres de la CIP Détention pénale Accepté
2016-GC-157 29.11.16 Election (autre) 6 membres de la CIP Hôpital intercantonal de la Broye Accepté
2016-GC-109 21.09.16 Election judiciaire Juge 50% Tribunal cantonal Accepté
2016-GC-110 21.09.16 Election judiciaire Assesseur-e au Tribunal d'arrondissement de la Gruyère Accepté
2016-GC-90 24.08.16 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Gruyère
En examen (GC)
2016-GC-91 24.08.16 Election judiciaire Assesseur-e
Tribunal d'arrondissement de la Veveyse
En examen (GC)
2016-GC-92 24.08.16 Election judiciaire Deux assesseurs-es
Justice de paix de la Glâne
Poste 1
Accepté
2016-GC-93 24.08.16 Election judiciaire Deux assesseurs-es
Justice de paix de la Glâne
Poste 2
Accepté
2016-GC-94 24.08.16 Election judiciaire Trois assesseurs-es suppléants-es (employeurs)
Tribunal des prud'hommes de la Glâne
Poste 1
Accepté
2016-GC-95 24.08.16 Election judiciaire Trois assesseurs-es suppléants-es (employeurs)
Tribunal des prud'hommes de la Glâne
Poste 2
Accepté
2016-GC-96 24.08.16 Election judiciaire Trois assesseurs-es suppléants-es (employeurs)
Tribunal des prud'hommes de la Glâne
Poste 3
Accepté
2016-GC-64 01.06.16 Election judiciaire Juge itinérant-e 100% Accepté
2016-GC-65 01.06.16 Election judiciaire Assesseur-e au Tribunal d'arrondissement de la Sarine Accepté
2016-GC-66 01.06.16 Election judiciaire Assesseur-e Justice de paix de la Sarine Accepté
2016-GC-67 01.06.16 Election judiciaire Assesseur-e Justice de paix de la Broye Accepté
2016-GC-39 27.04.16 Election judiciaire Président-e 100% - Tribunal d'arrondissement de la Sarine Accepté
2016-GC-40 27.04.16 Election judiciaire Assesseur-e (locataires) - Tribunal des baux de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse Accepté
2016-GC-31 29.03.16 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement de Nadine Gobet (Grand Conseil) (rééligible) Accepté
2016-GC-30 29.03.16 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement de Jérôme Delabays (Tribunal cantonal) Accepté
2016-GC-32 29.03.16 Election (autre) Trois membres du Conseil d'administration de la Banque cantonale de Fribourg BCF Accepté
2016-GC-17 02.03.16 Election judiciaire Assesseur-e au Tribunal d'arrondissement de la Glâne Accepté
2016-GC-18 02.03.16 Election judiciaire Assesseur-e (propriétaires) au Tribunal des baux de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse (assesseur-e suppléant-e en cas de promotion d'un titulaire) Accepté
2016-GC-5 19.01.16 Election judiciaire Assesseur-e à la Commission de recours de l'Université (assesseur-e suppléant-e en cas de promotion d'un titulaire) Accepté
2016-GC-4 19.01.16 Election judiciaire Assesseur-e suppléant-e (travailleurs) au Tribunal des prud'hommes du Lac Accepté
2015-GC-164 02.12.15 Election judiciaire Approbation (art. 91 al. 1, let. dbis LJ) de la prolongation du mandat de juge de paix ad hoc de la Singine de Johanna Mayer-Ladner et de la réduction de son taux d'activité de 30 % à 20 %. Accepté
2015-GC-143 04.11.15 Election judiciaire Juge au Tribunal cantonal - 100% (droit civil et pénal) Accepté
2015-GC-144 04.11.15 Election judiciaire Juge au Tribunal cantonal - Augmentation du taux d'activité de 50% à 100% de M. Marc Sugnaux Accepté
2015-GC-145 04.11.15 Election judiciaire Assesseur-e au Tribunal d'arrondissement de la Sarine Accepté
2015-GC-146 04.11.15 Election judiciaire Assesseur-e au Tribunal d'arrondissement de la Veveyse Accepté
2015-GC-147 04.11.15 Election judiciaire Assesseur-e à la Justice de paix de la Singine (en psychologie, pédagogie ou en matière scolaire ou sociale) Accepté
2015-GC-148 04.11.15 Election judiciaire Assesseur-e à la Justice de paix de la Singine (en gestion de biens et comptabilité) Accepté
2015-GC-149 04.11.15 Election judiciaire Deux assesseurs/-es (représentant les locataires) à la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse - Poste 1 Accepté
2015-GC-150 04.11.15 Election judiciaire Deux assesseurs/-es (représentant les locataires) à la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse - Poste 2 Accepté
2015-GC-151 04.11.15 Election judiciaire Assesseur-e (représentant les propriétaires) à la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse Accepté
2015-GC-140 26.10.15 Election protocolaire 2e vice-présidence du Grand Conseil pour 2016 Accepté
2015-GC-139 26.10.15 Election protocolaire 1re vice-présidence du Grand Conseil pour 2016 Accepté
2015-GC-136 26.10.15 Election protocolaire Présidence du Grand Conseil pour 2016 Accepté
2015-GC-137 26.10.15 Election protocolaire Présidence du Conseil d'Etat pour 2016 Accepté
2015-GC-138 26.10.15 Election protocolaire Présidence du Tribunal cantonal pour 2016 Accepté
2015-GC-132 08.10.15 Election (autre) Un membre de la Commission des naturalisations, en remplacement de Giovanna Garghentini Python Accepté
2015-GC-118 30.09.15 Election judiciaire Juge 100% au Tribunal cantonal (droit administratif) Accepté
2015-GC-126 30.09.15 Election judiciaire Approbation (art. 91 al. 1, let. d bis LJ) de la prolongation des mandats ad hoc (présidente ad hoc du Tribunal d'arrondissement de la Sarine à 100% et présidente suppléante ad hoc du Tribunal d'arrondissement de la Broye) de Marlène Collaud Accepté
2015-GC-127 30.09.15 Election judiciaire Approbation (art. 91 al. 1, let. d bis LJ) de l'octroi d'un congé sabbatique d'un an au président du Tribunal pénal des mineurs Arthur Lehmann et de la nomination de Julien Aubry comme président ad hoc du Tribunal pénal des mineurs à 50% Accepté
2015-GC-119 30.09.15 Election judiciaire Juge 50% au Tribunal cantonal (assurances sociales) Accepté
2015-GC-120 30.09.15 Election judiciaire Juge suppléant/-e au Tribunal cantonal Accepté
2015-GC-121 30.09.15 Election judiciaire Président/e du Tribunal des baux de la Gruyère, Glâne, Broye et Veveyse Accepté
2015-GC-122 30.09.15 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement de la Gruyère Accepté
2015-GC-123 30.09.15 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement de la Glâne Accepté
2015-GC-124 30.09.15 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal pénal économique Accepté
2015-GC-102 26.08.15 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement de la Sarine Accepté
2015-GC-105 26.08.15 Election judiciaire Assesseur/-e à la Commission d'expropriation Accepté
2015-GC-104 26.08.15 Election judiciaire Assesseur/-e suppléant/-e (travailleurs) au Tribunal des prud'hommes de la Sarine Accepté
2015-GC-103 26.08.15 Election judiciaire Assesseur/-e (travailleurs) au Tribunal des prud'hommes du Lac (éventuellement assesseur/-e suppléant/-e en cas de promotion d'un titulaire) Accepté
2015-GC-109 26.08.15 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement de M. Jean-Benoît Meuwly (Autorités de première instance) Accepté
2015-GC-101 19.08.15 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement de M. Fabien Gasser (Ministère public) Accepté
2015-GC-58 25.06.15 Election (autre) Un membre de la délégation fribourgeoise à la CIP HES-SO, en remplacement de Markus Zosso Accepté
2015-GC-76 05.06.15 Election judiciaire Assesseur/-e (représentant les locataires) à la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Sarine Accepté
2015-GC-74 05.06.15 Election judiciaire Président/-e du Tribunal d'arrondissement de la Glâne Accepté
2015-GC-73 05.06.15 Election judiciaire Procureur/-e général/-e adjoint/-e Accepté
2015-GC-75 05.06.15 Election judiciaire Assesseur/-e à la Justice de paix de la Gruyère Accepté
2015-GC-72 05.06.15 Election judiciaire Procureur/-e général/-e Accepté
2015-GC-62 26.05.15 Election (autre) Un membre de la Commission des pétitions, en remplacement de Bernadette Mäder-Brülhart Accepté
2015-GC-59 15.05.15 Election (autre) Quatre membres du Conseil de la HES-SO//FR Accepté
2015-GC-50 06.05.15 Election judiciaire Président/-e au Tribunal pénal des mineurs (1 x 100% ou 2 x 50%) Accepté
2015-GC-52 06.05.15 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal pénal économique Accepté
2015-GC-51 06.05.15 Election judiciaire Juge de paix de la Sarine (90%) Accepté
2015-GC-57 30.04.15 Election (autre) Un membre de la Commission consultative des transports, en remplacement de Christian Schopfer Accepté
2015-GC-56 30.04.15 Election (autre) Un membre de la Commission des affaires extérieures, en remplacement de Christian Schopfer Accepté
2015-GC-42 25.03.15 Election (autre) Un membre de la délégation fribourgeoise à la CIP GYB, en remplacement de Louis Duc Accepté
2015-GC-28 05.03.15 Election judiciaire Deux assesseurs/-es à la Justice de paix de la Gruyère - Poste 1 Accepté
2015-GC-29 04.03.15 Election judiciaire Deux assesseurs/-es à la Justice de paix de la Gruyère - Poste 2 Accepté
2015-GC-31 04.03.15 Election (autre) Un membre de la Commission des naturalisations, en remplacement de Louis Duc Accepté
2015-GC-21 16.02.15 Election (autre) Trois membres du Sénat de l'Université Accepté
2015-GC-23 16.02.15 Election (autre) Trois membres du Sénat de l'Université En examen (Bureau)
2015-GC-22 16.02.15 Election (autre) Trois membres du Sénat de l'Université En examen (Bureau)
2015-GC-14 13.02.15 Election (autre) Un membre de la délégation fribourgeoise à la CIP "Détention pénale", en remplacement de Gabriel Kolly Accepté
2015-GC-13 13.02.15 Election (autre) Un membre de la Commission des affaires extérieures, en remplacement de Gabriel Kolly Accepté
2015-GC-4 12.01.15 Election (autre) Un membre de la Commission des finances et de gestion, en remplacement de Michel Losey Accepté
2015-GC-5 12.01.15 Election (autre) Un membre de la Commission des affaires extérieures, en remplacement de Laurent Dietrich Accepté
2014-GC-203 10.12.14 Election (autre) Un membre de la délégation fribourgeoise à la CIP "Détention pénale", en remplacement de Bruno Fasel Accepté
2014-GC-201 10.12.14 Election (autre) Un membre de la Commission consultative des transports, en remplacement d'Edgar Schorderet Accepté
2014-GC-202 10.12.14 Election (autre) Un membre de la Commission consultative des transports, en remplacement de Bruno Fasel Accepté
2014-GC-193 04.12.14 Election judiciaire Quatre assesseurs/-es suppléants/-es à la Commission de recours de l'Université - Poste 2 Accepté
2014-GC-192 03.12.14 Election judiciaire Quatre assesseurs/-es suppléants/-es à la Commission de recours de l'Université - Poste 1 Accepté
2014-GC-187 03.12.14 Election judiciaire Deux assesseurs/-es à la Justice de paix de la Glâne - Poste 2 Accepté
2014-GC-188 03.12.14 Election judiciaire Un ou plusieurs assesseurs/-es à la Justice de paix de la Veveyse - Poste 1 Accepté
2014-GC-189 03.12.14 Election judiciaire Un ou plusieurs assesseurs/-es à la Justice de paix de la Veveyse - Poste 2 Accepté
2014-GC-186 03.12.14 Election judiciaire Deux assesseurs/-es à la Justice de paix de la Glâne - Poste 1 Accepté
2014-GC-194 03.12.14 Election judiciaire Quatre assesseurs/-es suppléants/-es à la Commission de recours de l'Université - Poste 3 Accepté
2014-GC-191 03.12.14 Election judiciaire Assesseur/-e à la Commission de recours de l'Université Accepté
2014-GC-190 03.12.14 Election judiciaire Assesseur/-e à la Justice de paix de la Singine Accepté
2014-GC-195 03.12.14 Election judiciaire Quatre assesseurs/-es suppléants/-es à la Commission de recours de l'Université - Poste 4 Accepté
2014-GC-185 25.11.14 Election (autre) Un membre de la Commission des naturalisations, en remplacement de Fritz Burkhalter Accepté
2014-GC-167 05.11.14 Election judiciaire Juge suppléant/-e au Tribunal cantonal (matière civile et/ou pénale) Accepté
2014-GC-174 05.11.14 Election judiciaire Deux assesseurs/-es à la Commission de recours de l'Université (éventuellement 2 assesseurs/-es suppléants/-es en cas de promotion d'un titulaire) - Poste 1 Accepté
2014-GC-169 05.11.14 Election judiciaire Un ou plusieurs juges suppléants/-es au Tribunal cantonal (assurances sociales) - Poste 2 Accepté
2014-GC-173 05.11.14 Election judiciaire Assesseur/-e à la Commission d'expropriation Accepté
2014-GC-172 05.11.14 Election judiciaire Assesseur/-e (représentant les locataires) à la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Singine et du Lac Accepté
2014-GC-170 05.11.14 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement de la Singine Accepté
2014-GC-168 05.11.14 Election judiciaire Un ou plusieurs juges suppléants/-es au Tribunal cantonal (assurances sociales) - Poste 1 Accepté
2014-GC-171 05.11.14 Election judiciaire Assesseur/-e suppléant/-e (représentant les employeurs) au Tribunal des prud'hommes du Lac Accepté
2014-GC-161 17.10.14 Election protocolaire Présidence du Conseil d'Etat pour 2015 Accepté
2014-GC-160 17.10.14 Election protocolaire Présidence du Grand Conseil pour 2015 Accepté
2014-GC-163 17.10.14 Election protocolaire 1re vice-présidence du Grand Conseil pour 2015 Accepté
2014-GC-164 17.10.14 Election protocolaire 2e vice-présidence du Grand Conseil pour 2015 Accepté
2014-GC-162 17.10.14 Election protocolaire Présidence du Tribunal cantonal pour 2015 Accepté
2014-GC-153 24.09.14 Election judiciaire Assesseur-e (représentant les propriétaires) au Tribunal des baux de la Singine et du Lac Accepté
2014-GC-154 24.09.14 Election judiciaire Assesseur-e suppléant-e (représentant les propriétaires) au Tribunal des baux de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse Accepté
2014-GC-150 17.09.14 Election (autre) Un membre du Sénat de l'Université, en remplacement de Thomas Rauber Accepté
2014-GC-135 26.08.14 Election judiciaire Deux assesseurs/-es au Tribunal d'arrondissement de la Gruyère - Poste 1 Accepté
2014-GC-136 26.08.14 Election judiciaire Assesseur/-e suppléant/-e (représentant les locataires) au Tribunal des baux de la Gruyère, de la Glâne, de la Broye et de la Veveyse Accepté
2014-GC-138 26.08.14 Election judiciaire Deux assesseurs/-es au Tribunal d'arrondissement de la Gruyère - Poste 2 Accepté
2014-GC-137 25.08.14 Election (autre) Un membre de la Commission des pétitions, en remplacement de Patrick Schneuwly Accepté
2014-CE-138 12.06.14 Election (autre) Elections cantonales 2016 Accepté
2014-GC-118 12.06.14 Election (autre) Un membre de la Commission des pétitions, en remplacement de Bernhard Schafer Accepté
2014-GC-108 03.06.14 Election (autre) Un membre de la Commission des affaires extérieures, en remplacement de François Bosson Accepté
2014-GC-109 03.06.14 Election (autre) Un-e secrétaire général-e du Grand Conseil (renouvellement du mandat de Mireille Hayoz pour une nouvelle période de cinq ans) Accepté
2014-GC-97 05.05.14 Election (autre) Un membre de la Commission des affaires extérieures, en remplacement d'André Schoenenweid Accepté
2014-GC-87 29.04.14 Election judiciaire Président/-e suppléant/-e de la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif du sud du canton (Gruyère, Glâne, Broye et Veveyse) Accepté
2014-GC-88 29.04.14 Election judiciaire Assesseur/-e à la Justice de paix de la Veveyse En examen (commission)
2014-GC-81 29.04.14 Election judiciaire Juge au Tribunal des mesures de contrainte (50%) Accepté
2014-GC-86 29.04.14 Election judiciaire Président/-e suppléant/-e de la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Singine et du Lac En examen (commission)
2014-GC-82 28.04.14 Election judiciaire Président/-e suppléant/-e de la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Sarine Accepté
2014-GC-91 22.04.14 Election (autre) Un membre de la délégation fribourgeoise à la Commission interparlementaire de contrôle de la Convention scolaire romande (CIP CSR) Accepté
2014-GC-64 12.03.14 Election judiciaire Assesseur/-e suppléant/-e (représentant les employés) au Tribunal des prud'hommes de la Singine Accepté
2014-GC-62 12.03.14 Election judiciaire Assesseur/-e suppléant/-e au Tribunal pénal des mineurs Accepté
2014-GC-65 12.03.14 Election judiciaire Assesseur/-e à la Justice de paix de la Sarine Accepté
2014-GC-63 12.03.14 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement de la Veveyse Accepté
2014-GC-55 27.02.14 Election (autre) 6 membres de la Délégation fribourgeoise à la CIP HIB Accepté
2014-GC-52 27.02.14 Election (autre) Un membre de la Commission des affaires extérieures, en remplacement de André Ackermann Accepté
2014-GC-54 27.02.14 Election (autre) Un membre de la Commission des naturalisations, en remplacement de Xavier Ganioz Accepté
2014-GC-51 27.02.14 Election (autre) Un membre de la délégation fribourgeoise à la CIP "Détention pénale", en remplacement de André Ackermann Accepté
2014-GC-38 18.02.14 Election (autre) Un scrutateur suppléant, en remplacement de Charles Brönnimann Accepté
2014-GC-35 13.02.14 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement de Bettina Hürlimann (Faculté de droit de l'Université de Fribourg) Accepté
2014-GC-30 05.02.14 Election (autre) Un membre de la Commission consultative des transports, en remplacement de Daniel Riedo Accepté
2014-GC-26 03.02.14 Election (autre) Un membre du Conseil de la magistrature, en remplacement de Josef Hayoz (Tribunal cantonal) Accepté
2014-GC-19 24.01.14 Election (autre) Un membre de la Commission des affaires extérieures, en remplacement de Nadia Savary-Moser Accepté
2014-GC-11 13.01.14 Election (autre) Un membre (député) du Conseil d'administration du HFR En examen (GC)
2014-GC-9 13.01.14 Election (autre) Un membre (député) du Conseil d'administration du HFR Accepté
2014-GC-10 13.01.14 Election (autre) Un membre (député) du Conseil d'administration du HFR Accepté
2014-GC-1 06.01.14 Election (autre) Un membre de la Commission des finances et de gestion, en remplacement de Bruno Boschung Accepté
2013-GC-124 17.12.13 Election (autre) Un scrutateur, en remplacement de Werner Zürcher Accepté
2013-GC-119 09.12.13 Election (autre) Un scrutateur, en remplacement de Laurent Thévoz Accepté
2013-GC-114 26.11.13 Election judiciaire Assesseur-e à la Justice de paix de la Broye Accepté
2013-GC-113 26.11.13 Election judiciaire Assesseur-e au Tribunal d'arrondissement de la Sarine Accepté
2013-GC-115 26.11.13 Election judiciaire Assesseur/-e suppléant/-e (représentant du corps professoral) à la commission de recours de l'Université Accepté
2013-GC-104 08.11.13 Election protocolaire Présidence du Conseil d'Etat pour 2014 Accepté
2013-GC-103 08.11.13 Election protocolaire 2e vice-présidence du Grand Conseil pour 2014 Accepté
2013-GC-105 08.11.13 Election protocolaire Présidence du Tribunal cantonal pour 2014 Accepté
2013-GC-106 08.11.13 Election (autre) Un scrutateur Accepté
2013-GC-101 08.11.13 Election protocolaire Présidence du Grand Conseil pour 2014 Accepté
2013-GC-102 08.11.13 Election protocolaire 1re vice-présidence du Grand Conseil pour 2014 Accepté
2013-GC-88 28.10.13 Election judiciaire Assesseur/-e suppléant/-e (locataires) au Tribunal des baux de la Singine et du Lac Accepté
2013-CE-124 11.10.13 Election (autre) Election complémentaire au Conseil d'Etat en 2013  
2013-GC-64 25.09.13 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement de la Broye Accepté
2013-GC-63 25.09.13 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement de la Sarine Accepté
2013-GC-65 25.09.13 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement du Lac En examen (GC)
2013-GC-62 25.09.13 Election judiciaire Assesseur/-e au Tribunal d'arrondissement de la Gruyère Accepté
2013-GC-61 25.09.13 Election judiciaire Juge suppléant/-e au Tribunal cantonal En examen (GC)
2013-GC-66 19.09.13 Election (autre) Président de la Commission cantonale de la transparence et de la protection des données Accepté
2013-GC-56 16.09.13 Election (autre) Un membre de la CIP HES-SO Accepté
2013-GC-30 28.08.13 Election judiciaire Juge de paix de la Singine (2 x 50% - 100%) Accepté
2013-GC-31 28.08.13 Election judiciaire Juge de paix de la Glâne 80% Accepté
2013-GC-29 28.08.13 Election judiciaire Président/-e du Tribunal d'arrondissement de la Broye 50% Accepté
2013-CE-57 21.08.13 Election (autre) Un membre de la Commission cantonale de la transparence et de la protection des données, en remplacement de Philippe Uldry Accepté