Willkommen auf der Website der Stadt Sekretariat des Grossen Rates des Kantons Freiburg



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4
Parlinfo
Nummer: Stichwort:
Datum von: bis:
Art:  
Status:

Signatur Datum Geschäftsart Geschäft Status
2019-GC-179 28.10.19 Protokollarische Wahl 2. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2020 In Beratung (Büro)
2019-GC-178 28.10.19 Protokollarische Wahl 1. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2020 In Beratung (Büro)
2019-GC-180 28.10.19 Protokollarische Wahl Präsident/in des Staatsrat für 2020 In Beratung (Büro)
2019-GC-181 28.10.19 Protokollarische Wahl Präsident/in des Kantonsgerichts für 2020 In Beratung (Büro)
2019-GC-171 22.10.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der kantonalen Kommission für Gesundheitsplanung, als Nachfolger/in von Markus Bapst In Beratung (Büro)
2019-GC-172 22.10.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der beratenden Raumplanungskommission, als Nachfolger/in von Markus Bapst In Beratung (Büro)
2019-GC-166 15.10.19 Protokollarische Wahl Präsident/in des Grossen Rates für 2020 In Beratung (Büro)
2019-GC-162 27.09.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Verwaltungskommission der kantonalen Sozialversicherungsanstalt (KSVA), als Nachfolger/in von Raoul Girard Angenommen
2019-GC-156 25.09.19 Richterliche Wahl Stellvertretende Präsidentin/Stellvertretender Präsident der Schlichtungskommission für Mietsachen des Saanebezirks Angenommen
2019-GC-157 25.09.19 Richterliche Wahl Beisitzer/innen (2 Ämter) beim Bezirksgericht Saane - Stelle 1 Angenommen
2019-GC-158 25.09.19 Richterliche Wahl Beisitzer/innen (2 Ämter) beim Bezirksgericht Saane - Stelle 2 Angenommen
2019-GC-159 25.09.19 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Vermögensverwaltung) beim Friedensgericht des Sensebezirks Angenommen
2019-GC-140 04.09.19 Richterliche Wahl Präsident/in 50% beim Bezirksgericht Sense und Mietgericht Sense und See Angenommen
2019-GC-141 04.09.19 Richterliche Wahl Präsident/in 50% beim Bezirksgericht Sense und Mietgericht Sense und See Angenommen
2019-GC-137 02.09.19 Wahlen (andere) Drei Mitglieder der Freiburger Delegation bei der interparlamentarischen Aufsichtskommission über den interkantonalen Unterhaltsdienst für das Nationalstrassennetz auf dem Gebiet der Kantone Freiburg, Waadt und Genf (SIERA) (Del-SIERA) Angenommen
2019-GC-132 22.08.19 Richterliche Wahl Präsident/in der Enteignungskommission Angenommen
2019-GC-133 22.08.19 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/in (Arbeitnehmervertreter/in) beim Arbeitsgericht des Glanebezirks Angenommen
2019-GC-134 22.08.19 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Mietervertreter/in) bei der Schlichtungskommission für Mietsachen des Saanebezirks Angenommen
2019-GC-135 22.08.19 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Mietervertreter/in) bei der Schlichtungskommission für Mietsachen des Greyer-, Glane-, Broye- une Vivisbachbezirks Angenommen
2019-GC-130 22.08.19 Richterliche Wahl Staatsanwalt/Staatsanwältin 100% Angenommen
2019-GC-125 22.07.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Kommission der pädagogischen Hochschule Freiburg (HEP-PH FR) (aus dem Grossen Rat), als Nachfolger/in von Antoinette de Weck In Beratung (GR)
2019-GC-105 18.06.19 Wahlen (andere) Zwei Mitglieder der Petitionskommission als Nachfolger/innen von Christine Jakob und Sébastien Frossard In Beratung (GR)
2019-GC-94 07.06.19 Wahlen (andere) Ein/e stellvertretende Stimmenzähler/in als Nachfolger/in für René Kolly In Beratung (GR)
2019-GC-95 07.06.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Senates der Universität, als Nachfolger/in für Philippe Savoy In Beratung (GR)
2019-GC-80 29.05.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Einbürgerungskommission als Nachfolger/in René Kolly In Beratung (GR)
2019-GC-77 27.05.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Walter Stoffel (Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Freiburg) In Beratung (GR)
2019-GC-76 27.05.19 Wahlen (andere) Ein/e Generalsekretär/in des Grossen Rates (Erneuerung des Mandats von Mireille Hayoz für weitere fünf Jahre) In Beratung (GR)
2019-GC-71 23.05.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Begnadigungskommission als Nachfolger/in für Chantal Pythoud In Beratung (GR)
2019-GC-61 01.05.19 Wahlen (andere) Wahl von drei Mitgliedern des Schlichtungs- und Schiedsorgans Angenommen
2019-GC-62 01.05.19 Wahlen (andere) Wahl von drei stellvertretenden Mitgliedern des Schlichtungs- und Schiedsorgans  
2019-GC-58 30.04.19 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Bezirksgericht Broye In Beratung (Kommission)
2019-GC-57 30.04.19 Richterliche Wahl Ersatzrichter/in beim Kantonsgericht In Beratung (Kommission)
2019-GC-59 30.04.19 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Eigentümervertreter/in) beim Mietgericht des Saanebezirks In Beratung (Kommission)
2019-GC-60 30.04.19 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Arbeitnehmervertreter/in) beim Arbeitsgericht des Glanebezirks In Beratung (GR)
2019-GC-29 27.02.19 Richterliche Wahl Präsident/in beim Bezirks- und Arbeitsgericht See 100% In Beratung (GR)
2019-GC-30 27.02.19 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Eigentümervertreter/in) bei der Schlichtungskommission für Mietsachen des Saanebezirks  
2019-GC-13 05.02.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Justizkommission, als Nachfolger/in für Elias Moussa In Beratung (GR)
2019-GC-14 05.02.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Begnadigungskommission als Nachfolger/in für Julia Senti In Beratung (GR)
2019-GC-9 16.01.19 Richterliche Wahl Präsident/in beim Bezirksgericht des Saanebezirks (50%) In Beratung (Kommission)
2019-GC-10 16.01.19 Richterliche Wahl Friedensrichter/in des Vivisbachbezirks (75%) In Beratung (Kommission)
2019-GC-8 16.01.19 Richterliche Wahl Präsident/in beim Bezirksgericht des Saanebezirks (100%) In Beratung (Kommission)
2019-GC-11 16.01.19 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Friedensgericht des Greyerzbezirks (Vermögensverwaltung) In Beratung (Kommission)
2019-DSAS-3 16.01.19 Wahlen (andere) 3 Mitglieder des Verwaltungsrates des HFR Angenommen
2019-GC-3 09.01.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Finanz- und Geschäftsprüfungskommission als Nachfolger/in für Raoul Girard In Beratung (GR)
2019-GC-5 09.01.19 Protokollarische Wahl 1. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2019, als Nachfolger/in für Raoul Girard In Beratung (Büro)
2019-GC-4 09.01.19 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Verwaltungskommission der kantonalen Sozialversicherungsanstalt (KSVA), als Nachfolger/in von Raoul Girard In Beratung (GR)
2018-GC-177 10.12.18 Wahlen (andere) Ein Stimmenzähler als Nachfolger/in für Benoît Rey In Beratung (GR)
2018-GC-166 20.11.18 Richterliche Wahl Kantonsrichter/in 100% In Beratung (Kommission)
2018-GC-167 20.11.18 Richterliche Wahl Zwei Ersatzrichter/innen
Kantonsgericht
Stelle 1
In Beratung (Kommission)
2018-GC-168 20.11.18 Richterliche Wahl Zwei Ersatzrichter/innen
Kantonsgericht
Stelle 2
In Beratung (Kommission)
2018-GC-169 20.11.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Bezirksgericht Saane
In Beratung (Kommission)
2018-GC-170 20.11.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Bezirksgericht Sense
In Beratung (Kommission)
2018-GC-171 20.11.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Mietervertreter/in)
Mietgericht des Saanebezirks
In Beratung (Kommission)
2018-GC-172 20.11.18 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/in (Eigentümervertreter/in)
Mietgericht des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirks
In Beratung (Kommission)
2018-GC-173 20.11.18 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/innen
Friedensgericht des Saanebezirks
Stelle 1
In Beratung (Kommission)
2018-GC-174 20.11.18 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/innen
Friedensgericht des Saanebezirks
Stelle 2
In Beratung (Kommission)
2018-GC-175 20.11.18 Richterliche Wahl Ersatzmitglied
Aufsichtsbehörde über das Grundbuch
In Beratung (Kommission)
2018-GC-160 26.10.18 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Finanz- und Geschäftsprüfungskommission als Nachfolger/in für Urs Perler In Beratung (GR)
2018-GC-155 19.10.18 Protokollarische Wahl 2. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2019 In Beratung (GR)
2018-GC-156 19.10.18 Protokollarische Wahl 1. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2019 In Beratung (GR)
2018-GC-157 19.10.18 Protokollarische Wahl Präsident/in des Grossen Rates für 2019 In Beratung (GR)
2018-GC-158 19.10.18 Protokollarische Wahl Präsident/in des Staatsrates für 2019 In Beratung (GR)
2018-GC-159 19.10.18 Protokollarische Wahl Präsident/in des Kantonsgerichts für 2019 In Beratung (GR)
2018-GC-153 17.10.18 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Adrian Urwyler (Kantonsgericht) In Beratung (GR)
2018-GC-121 23.08.18 Richterliche Wahl Kantonsrichter/in 100% Angenommen
2018-GC-129 23.08.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Enteignungskommission
Angenommen
2018-GC-128 23.08.18 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/innen
Friedensgericht des Glanebezirks
Stelle 2
Angenommen
2018-GC-127 23.08.18 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/innen
Friedensgericht des Glanebezirks
Stelle 1
Angenommen
2018-GC-126 23.08.18 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/innen
Friedensgericht des Greyerzbezirks
Stelle 2
Angenommen
2018-GC-125 23.08.18 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/innen
Friedensgericht des Greyerzbezirks
Stelle 1
Angenommen
2018-GC-124 23.08.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Bezirksgericht Greyerz
Angenommen
2018-GC-123 23.08.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Wirtschaftsstrafgericht
Angenommen
2018-GC-122 23.08.18 Richterliche Wahl Stellvertretende Präsidentin/Stellvertretender Präsident
Schlichtungs-kommission für Mietsachen des Greyerz-, Glane-, Broye- u. Vivisbachbezirks
Angenommen
2018-GC-108 05.07.18 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Petitionskommission als Nachfolger/in für Nicole Lehner-Gigon Angenommen
2018-GC-109 05.07.18 Wahlen (andere) Ein Mitglied der IPK Westschweizer Schulvereinbarung als Nachfolger/in für Nicole Lehner-Gigon In Beratung (GR)
2018-GC-110 05.07.18 Wahlen (andere) Ein Mitglied der freiburgischen Delegation der IPK HES-SO als Nachfolger/in für Laurent Thévoz Angenommen
2018-GC-111 05.07.18 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Schulrates der HES-SO//FR als Nachfolger/in für Laurent Thévoz In Beratung (Büro)
2018-GC-112 05.07.18 Wahlen (andere) Ein Stimmenzähler als Nachfolger/in für Benjamin Gasser Angenommen
2018-GC-86 30.05.18 Richterliche Wahl Beisitzer/inn des Friedensgerichts des Sensebezirks Angenommen
2018-GC-85 30.05.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Friedensgericht des Sensebezirks Angenommen
2018-GC-65 03.05.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Bezirksgericht Broye
Angenommen
2018-GC-66 03.05.18 Richterliche Wahl Ein/e Beisitzer/in
Bezirksgericht Greyerz
Stelle 1
Angenommen
2018-GC-67 03.05.18 Richterliche Wahl Ein/e Beisitzer/in
Bezirksgericht Greyerz
Stelle 2
Angenommen
2018-GC-68 03.05.18 Richterliche Wahl Ein/e Beisitzer/in
Rekurskommission für die Ersterhebung
Stelle 1
Angenommen
2018-GC-69 03.05.18 Richterliche Wahl Ein/e Beisitzer/in
Rekurskommission für die Ersterhebung
Stelle 2
Angenommen
2018-GC-64 03.05.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Bezirksgericht See
Angenommen
2018-GC-59 26.04.18 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Finanz- und Geschäftsprüfungskommission als Nachfolger/in für Thomas Rauber Angenommen
2018-GC-54 04.04.18 Wahlen (andere) 4 Mitglieder des Verwaltungsrates der KGV (aus dem Grossen Rat) Angenommen
2018-GC-28 28.02.18 Richterliche Wahl Gerichtsunabhängiger Richter/gerichtsunabhängige Richterin 100% Angenommen
2018-GC-29 28.02.18 Richterliche Wahl Friedensrichter/in 50%
Greyerzbezirk
Angenommen
2018-GC-30 28.02.18 Richterliche Wahl Ersatzrichter/innen
Kantonsgericht
Stelle 1
In französischer Sprache
Angenommen
2018-GC-31 28.02.18 Richterliche Wahl Ersatzrichter/innen
Kantonsgericht
Stelle 2
In deutscher Sprache
Angenommen
2018-GC-32 28.02.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Wirtschaftsstrafgericht
Angenommen
2018-GC-33 28.02.18 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/in (Arbeitgebervertreter/in)
Arbeitsgericht des Saanebezirks
Angenommen
2018-GC-34 28.02.18 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Vivisbachbezirks
Stelle 1
Ausbildung und/oder Erfahrung im Bereich Kinderschutz
Angenommen
2018-GC-35 28.02.18 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Vivisbachbezirks
Stelle 2
Psychologie
Angenommen
2018-GC-9 18.01.18 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Eigentümervertreter/in)
Schlichtungskommission für Mietsachen des Saanebezirks
Angenommen
2018-GC-8 18.01.18 Richterliche Wahl 2 Beisitzer/innen
Friedensgericht des Saanebezirks
Stelle 2
Kenntnisse im Bereich Sozialversicherungen (IV) oder mit Jugendlichen in Schwierigkeiten
Angenommen
2018-GC-7 18.01.18 Richterliche Wahl 2 Beisitzer/innen
Friedensgericht des Saanebezirks
Stelle 1
Vermögensverwaltung (Fachkenntnisse im Bereich Treuhand/Vermögensverwaltung)
Angenommen
2018-GC-6 18.01.18 Richterliche Wahl Friedensrichter/in 90%
Sensebezirk
Angenommen
2017-GC-179 22.11.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Begnadigungskommission als Nachfolger/in für Urs Perler Angenommen
2017-GC-171 15.11.17 Richterliche Wahl Vizepräsident/in
Enteignungskommission
In Beratung (Kommission)
2017-GC-172 15.11.17 Richterliche Wahl 4 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 1
In Beratung (Kommission)
2017-GC-173 15.11.17 Richterliche Wahl 4 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 2
In Beratung (Kommission)
2017-GC-174 15.11.17 Richterliche Wahl 4 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 3
In Beratung (Kommission)
2017-GC-175 15.11.17 Richterliche Wahl 4 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 4
In Beratung (Kommission)
2017-CE-258 10.11.17 Wahlen (andere) Ergänzungswahl in den Staatsrat 2018 (Marie Garnier -> Didier Castella) In Beratung (GR)
2017-GC-160 18.10.17 Protokollarische Wahl 2. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2018 In Beratung (GR)
2017-GC-161 18.10.17 Protokollarische Wahl 1. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2018 In Beratung (GR)
2017-GC-162 18.10.17 Protokollarische Wahl Präsident/in des Grossen Rates für 2018 In Beratung (GR)
2017-GC-159 18.10.17 Protokollarische Wahl Präsident/in des Staatsrates für 2018 In Beratung (GR)
2017-GC-158 18.10.17 Protokollarische Wahl Präsident/in des Kantonsgerichts für 2018 In Beratung (GR)
2017-GC-151 12.10.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Finanz- und Geschäftsprüfungskommission als Nachfolger/in für Denis Chassot Angenommen
2017-GC-152 12.10.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied der freiburgischen Delegation der IPK GYB als Nachfolger/in für Denis Chassot Angenommen
2017-GC-145 21.09.17 Richterliche Wahl Präsident/in 100%
Bezirks-, Miet-, und Arbeitsgericht des Saanebezirks
Angenommen
2017-GC-146 21.09.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Mietervertreter/in)
Mietgericht des Saanebezirks
Angenommen
2017-GC-147 21.09.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Enteignungskommission
Angenommen
2017-GC-127 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Wirtschaftsstrafgericht
Angenommen
2017-GC-128 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 1
Angenommen
2017-GC-132 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 2
Angenommen
2017-GC-133 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 3
Angenommen
2017-GC-129 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Saanebezirks
Stelle 1 - Gesundheitswesen (Medizin, Paramedizin)
Angenommen
2017-GC-130 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Saanebezirks
Stelle 2 - Vermögensverwaltung
Angenommen
2017-GC-126 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Jugendstrafgericht
Angenommen
2017-GC-131 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Saanebezirks
Stelle 3 - Vermögensverwaltung
Angenommen
2017-GC-134 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Greyerzbezirks
Stelle 1 - Gesundheit (Psychologie, Pädagogik, Medizin)
Angenommen
2017-GC-135 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Greyerzbezirks
Stelle 2 - Vermögensverwaltung (Rechnungsprüfung)
Angenommen
2017-GC-136 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Greyerzbezirks
Stelle 3 - Bildungswesen
Angenommen
2017-GC-137 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Broyebezirks
Stelle 1 - Gesundheitswesen
Angenommen
2017-GC-138 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Broyebezirks
Stelle 2 - Gesundheitswesen (Psychologie, Pädagogik)
Angenommen
2017-GC-139 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Friedensgericht des Broyebezirks
Stelle 3 - Vermögensverwaltung
Angenommen
2017-GC-140 24.08.17 Richterliche Wahl Beisitzer (Arbeitgebervertreter)
Schlichtungsstelle für Gleichstellungsfragen
Angenommen
2017-GC-101 30.05.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Bezirksgericht Vivisbach
Angenommen
2017-GC-103 30.05.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Rekurskommission für Bodenverbesserungen
Angenommen
2017-GC-102 30.05.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Arbeitnehmervertreter/in)
Arbeitsgericht des Sensebezirks
Angenommen
2017-GC-74 27.04.17 Richterliche Wahl 2 Beisitzer/innen
Bezirksgericht See
Stelle 1
In Beratung (Kommission)
2017-GC-75 27.04.17 Richterliche Wahl 2 Beisitzer/innen
Bezirksgericht See
Stelle 2
In Beratung (Kommission)
2017-GC-76 27.04.17 Richterliche Wahl 2 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Broye
Stelle 1
In Beratung (Kommission)
2017-GC-77 27.04.17 Richterliche Wahl 2 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Broye
Stelle 2
Angenommen
2017-GC-78 27.04.17 Richterliche Wahl 3 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Glane
Stelle 1
Angenommen
2017-GC-79 27.04.17 Richterliche Wahl 3 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Glane
Stelle 2
Angenommen
2017-GC-80 27.04.17 Richterliche Wahl 3 Beisitzer/innen
Bezirksgericht Glane
Stelle 3
Angenommen
2017-GC-81 27.04.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Friedensgericht des Vivisbachbezirks
Angenommen
2017-GC-82 27.04.17 Richterliche Wahl Vizepräsident/in
Rekurskommission der Universität
Angenommen
2017-GC-83 27.04.17 Richterliche Wahl Präsident/in 10%
Arbeitsgerichts des Vivisbachbezirks
Angenommen
2017-GC-73 27.04.17 Richterliche Wahl Genehmigung (Art. 91 Abs. 1 Bst. dbis JG) der Verlängerung des Mandats von Michel Morel als Ad-hoc-Präsident zu 60% der Bezirksgerichte Broye und Greyerz Angenommen
2017-GC-63 26.04.17 Wahlen (andere) 5 Mitglieder der kantonalen Kommission für Gesundheitsplanung (aus dem Grossen Rat) In Beratung (GR)
2017-GC-64 26.04.17 Wahlen (andere) Ein/e Präsident/in der kantonalen Behörde für Öffentlichkeit und Datenschutz In Beratung (GR)
2017-GC-65 26.04.17 Wahlen (andere) 6 Mitglieder der kantonalen Behörde für Öffentlichkeit und Datenschutz In Beratung (GR)
2017-GC-69 26.04.17 Wahlen (andere) 3 Mitglieder der Kommission der Pädagogische Hochschule Freiburg (HEP-PH FR) (aus dem Grossen Rat) Angenommen
2017-GC-66 26.04.17 Wahlen (andere) Verlängerung der Mandate von 4 Mitgliedern des Schulrates der HES-SO//FR (aus dem Grossen Rat) Angenommen
2017-GC-72 26.04.17 Wahlen (andere) 3 Mitglieder der Verwaltungskommission der Freiburger Strafanstalt (aus dem Grossen Rat) In Beratung (GR)
2017-GC-67 26.04.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Michel Chevalley Angenommen
2017-GC-68 26.04.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats (Wiederwahl von Wanda Suter) Angenommen
2017-GC-58 26.04.17 Wahlen (andere) 3 Mitglieder des Verwaltungsrates des HFR (aus dem Grossen Rat) Angenommen
2017-GC-59 26.04.17 Wahlen (andere) 3 Mitglieder des Senates der Universität (aus dem Grossen Rat) Angenommen
2017-GC-60 26.04.17 Wahlen (andere) 5 Mitglieder der Verwaltungskommission der Sozialversicherungsanstalt (KSVA) Angenommen
2017-GC-61 26.04.17 Wahlen (andere) 5 Mitglieder der beratenden Raumplanungskommission Angenommen
2017-GC-62 26.04.17 Wahlen (andere) 6 Mitglieder der beratenden Kommission für Verkehrsfragen (aus dem Grossen Rat) Angenommen
2017-GC-35 06.03.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 7
Angenommen
2017-GC-34 06.03.17 Richterliche Wahl eisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 6
Angenommen
2017-GC-33 06.03.17 Richterliche Wahl eisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 5
Angenommen
2017-GC-32 06.03.17 Richterliche Wahl eisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 4
Angenommen
2017-GC-31 06.03.17 Richterliche Wahl eisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 3
Angenommen
2017-GC-29 06.03.17 Richterliche Wahl Beisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 1
Angenommen
2017-GC-28 06.03.17 Richterliche Wahl Friedensrichter/in 60%
Sensebezirk
Angenommen
2017-GC-27 06.03.17 Richterliche Wahl Präsident/in 50%
Bezirksgericht Broye
Angenommen
2017-GC-26 06.03.17 Richterliche Wahl Richter/in 50%
Zwangsmassnahmengericht
Angenommen
2017-GC-30 06.03.17 Richterliche Wahl eisitzer/innen
Bezirksgericht Saane
Stelle 2
Angenommen
2017-GC-24 22.02.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Dominique Morard (Anwaltsverband) Angenommen
2017-GC-10 19.01.17 Richterliche Wahl Beisitzer (Arbeitnehmervertreter)
Schlichtungskommission für Gleichstellung der Geschlechter im Erwerbsleben
Angenommen
2017-GC-9 19.01.17 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Friedensgericht des Vivisbachbezirks
Angenommen
2017-GC-4 16.01.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Senates der Universität, als Nachfolger/in für Hugo Raemy Angenommen
2017-GC-5 16.01.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied der beratenden Kommission für Verkehrsfragen, als Nachfolger/in für Dominique Corminboeuf Angenommen
2017-GC-6 16.01.17 Wahlen (andere) Ein Mitglied der kantonalen Kommission für Gesundheitsplanung, als Nachfolger/in für Yvonne Stempfel-Horner Angenommen
2016-GC-141 29.11.16 Wahlen (andere) 6 Stellvertreterinnen und Stellvertreter der Stimmenzählerinnen und Stimmenzähler für die Legislatur 2017-2021 Angenommen
2016-GC-155 29.11.16 Wahlen (andere) 7 Mitglieder der IPK Westschweizer Schulvereinbarung Angenommen
2016-GC-137 29.11.16 Protokollarische Wahl Präsident/in des Grossen Rates für 2017 Angenommen
2016-GC-138 29.11.16 Protokollarische Wahl 1. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2017 Angenommen
2016-GC-139 29.11.16 Protokollarische Wahl 2. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2017 Angenommen
2016-GC-140 29.11.16 Wahlen (andere) 6 Stimmenzählerinnen und Stimmenzähler für die Legislatur 2017-2021 Angenommen
2016-GC-142 29.11.16 Wahlen (andere) Ein/e Stellvertretende Generalsekretär/in des Grossen Rates Angenommen
2016-GC-143 29.11.16 Protokollarische Wahl Präsident/in des Staatsrates für 2017 Angenommen
2016-GC-144 29.11.16 Protokollarische Wahl Präsident/in des Kantonsgerichts für 2017 Angenommen
2016-GC-135 29.11.16 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Erwin Jutzet (Staatsrat) Angenommen
2016-GC-147 29.11.16 Wahlen (andere) 15 Mitglieder der Kommission für auswärtige Angelegenheiten (KAA) Angenommen
2016-GC-148 29.11.16 Wahlen (andere) 13 Mitglieder der Finanz- und Geschäftsprüfungskommission (FGK) Angenommen
2016-GC-149 29.11.16 Wahlen (andere) 7 Mitglieder der Justizkommission Angenommen
2016-GC-150 29.11.16 Wahlen (andere) 7 Mitglieder der Begnadigungskommission Angenommen
2016-GC-151 29.11.16 Wahlen (andere) 7 Mitglieder der Einbürgerungskommission Angenommen
2016-GC-152 29.11.16 Wahlen (andere) 7 Mitglieder der Petitionskommission Angenommen
2016-GC-153 29.11.16 Wahlen (andere) 7 Mitglieder der IPK Fachhochschule Westschweiz Angenommen
2016-GC-154 29.11.16 Wahlen (andere) 7 Mitglieder der IPK Interkantonales Gymnasium der Broye Angenommen
2016-GC-156 29.11.16 Wahlen (andere) 6 Mitglieder der IPK Strafrechtlicher Freiheitsentzug Angenommen
2016-GC-157 29.11.16 Wahlen (andere) 6 Mitglieder der IPK Interkantonales Spital der Broye Angenommen
2016-GC-109 21.09.16 Richterliche Wahl Richter/in 50 % Kantonsgericht Angenommen
2016-GC-110 21.09.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Bezirksgericht Greyerz Angenommen
2016-GC-90 24.08.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Bezirksgericht Greyerz
In Beratung (GR)
2016-GC-91 24.08.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in
Bezirksgericht Vivisbach
In Beratung (GR)
2016-GC-92 24.08.16 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/innen
Friedensgericht des Glanebezirks
Stelle 1
Angenommen
2016-GC-93 24.08.16 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/innen
Friedensgericht des Glanebezirks
Stelle 2
Angenommen
2016-GC-94 24.08.16 Richterliche Wahl Drei Ersatzbeisitzer/innen (Arbeitgebervertreter/innen)
Arbeitsgericht des Glanebezirks
Stelle 1
Angenommen
2016-GC-95 24.08.16 Richterliche Wahl Drei Ersatzbeisitzer/innen (Arbeitgebervertreter/innen)
Arbeitsgericht des Glanebezirks
Stelle 2
Angenommen
2016-GC-96 24.08.16 Richterliche Wahl Drei Ersatzbeisitzer/innen (Arbeitgebervertreter/innen)
Arbeitsgericht des Glanebezirks
Stelle 3
Angenommen
2016-GC-64 01.06.16 Richterliche Wahl Gerichtsunabhängiger Richter/gerichtsunabhängige Richterin 100% Angenommen
2016-GC-65 01.06.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Bezirksgericht Saane Angenommen
2016-GC-66 01.06.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in Friedensgericht des Saanebezirks Angenommen
2016-GC-67 01.06.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in Friedensgericht des Broyebezirks Angenommen
2016-GC-39 27.04.16 Richterliche Wahl Präsident/in 100% - Bezirksgericht Saane Angenommen
2016-GC-40 27.04.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Mietervertreter/in) - Mietgericht des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirks Angenommen
2016-GC-31 29.03.16 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Nadine Gobet (Grosser Rat) Angenommen
2016-GC-30 29.03.16 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Jérôme Delabays (Kantonsgericht) Angenommen
2016-GC-32 29.03.16 Wahlen (andere) Drei Mitglieder des Verwaltungsrates der Freiburger Kantonalbank Angenommen
2016-GC-17 02.03.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Bezirksgericht Glane Angenommen
2016-GC-18 02.03.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Eigentümervertreter/in) beim Mietgericht des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirks (Ersatzbeisitzer/in, sollte ein/e Amtsträger/in nachrücken) Angenommen
2016-GC-5 19.01.16 Richterliche Wahl Beisitzer/in bei der Rekurskommission der Universität (Ersatzbeisitzer/in, sollte ein/e Amtsträger/in nachrücken) Angenommen
2016-GC-4 19.01.16 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/in (Arbeitnehmervertreter/in) beim Arbeitsgericht des Seebezirks Angenommen
2015-GC-164 02.12.15 Richterliche Wahl Genehmigung (Art. 91 Abs. 1 Bst. dbis JG) der Verlängerung des Mandats von Johanna Mayer-Ladner als Ad-hoc-Friedensrichterin des Sensebezirks und der Verminderung ihres Tätigkeitsgrads von 30% auf 20% Angenommen
2015-GC-143 04.11.15 Richterliche Wahl Richter/in beim Kantonsgericht - 100 % (Zivil- und Strafrecht) Angenommen
2015-GC-144 04.11.15 Richterliche Wahl Richter beim Kantonsgericht - Erhöhung des Arbeitspensum von 50 % auf 100 % von Marc Sugnaux Angenommen
2015-GC-145 04.11.15 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Bezirksgericht Saane Angenommen
2015-GC-146 04.11.15 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Bezirksgericht Vivisbach Angenommen
2015-GC-147 04.11.15 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Friedensgericht des Sensebezirks (im schulischen, psychologischen, sozialen oder pädagogischen Bereich) Angenommen
2015-GC-148 04.11.15 Richterliche Wahl Beisitzer/in beim Friedensgericht des Sensebezirks (im Bereich Vermögensverwaltung und Buchhaltung) Angenommen
2015-GC-149 04.11.15 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen (Mietervertreter/-innen) bei der Schlichtungskommission für Missbräuche im Mietwesen des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirks - Stelle 1 Angenommen
2015-GC-150 04.11.15 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen (Mietervertreter/-innen) bei der Schlichtungskommission für Missbräuche im Mietwesen des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirks - Stelle 2 Angenommen
2015-GC-151 04.11.15 Richterliche Wahl Beisitzer/in (Eigentümervertreter/in) bei der Schlichtungskommission für Missbräuche im Mietwesen des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirks Angenommen
2015-GC-140 26.10.15 Protokollarische Wahl 2. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2016 Angenommen
2015-GC-139 26.10.15 Protokollarische Wahl 1. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2016 Angenommen
2015-GC-136 26.10.15 Protokollarische Wahl Präsident/in des Grossen Rates für 2016 Angenommen
2015-GC-137 26.10.15 Protokollarische Wahl Präsident/in des Staatsrates für 2016 Angenommen
2015-GC-138 26.10.15 Protokollarische Wahl Präsident/in des Kantonsgericht für 2016 Angenommen
2015-GC-132 08.10.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Einbürgerungskommission als Nachfolger/in Giovanna Garghentini Python Angenommen
2015-GC-118 30.09.15 Richterliche Wahl Richter/-in 100% beim Kantonsgericht (Verwaltungsrecht) Angenommen
2015-GC-126 30.09.15 Richterliche Wahl Genehmigung (Art. 91 Abs. 1, Bst. d bis JG) der Ad-hoc-Mandate (Präsidentin des Bezirksgerichts Saane zu 100 % und stellvertretende Präsidentin ad hoc des Bezirksgerichts Broye) von Marlène Collaud Angenommen
2015-GC-127 30.09.15 Richterliche Wahl Genehmigung (Art. 91 Abs. 1, Bst. d bis JG) eines Sabbatjahrs für den Präsidenten des Jugendstrafgerichts, Arthur Lehmann, und der Ernennung von Julien Aubry zum Ad-hoc-Präsidenten des Jugendstrafgerichts zu 50 % Angenommen
2015-GC-119 30.09.15 Richterliche Wahl Richter/-in 50% beim Kantonsgericht (Sozialversicherungswesen) Angenommen
2015-GC-120 30.09.15 Richterliche Wahl Ersatzrichter/-in beim Kantonsgericht Angenommen
2015-GC-121 30.09.15 Richterliche Wahl Präsident/-in beim Mietgericht des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirk Angenommen
2015-GC-122 30.09.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Greyerz Angenommen
2015-GC-123 30.09.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Glane Angenommen
2015-GC-124 30.09.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Wirtschaftsstrafgericht Angenommen
2015-GC-102 26.08.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Saane Angenommen
2015-GC-105 26.08.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in bei der Enteignungskommission Angenommen
2015-GC-104 26.08.15 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/-in (Arbeitnehmervertreter/-in) beim Arbeitsgericht des Saanebezirks Angenommen
2015-GC-103 26.08.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in (Arbeitnehmervertreter/-in) beim Arbeitsgericht des Seebezirks (evtl. Ersatzbeisitzer/-in sollte ein/-e Amtsträger/-in nachrücken) Angenommen
2015-GC-109 26.08.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Jean-Benoît Meuwly (Erstinstanzliche Gerichtsbehörden) Angenommen
2015-GC-101 19.08.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Fabien Gasser (Staatsanwaltschaft) Angenommen
2015-GC-58 25.06.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der freiburgischen Delegation der IPK HES-SO als Nachfolger/in für Markus Zosso Angenommen
2015-GC-72 05.06.15 Richterliche Wahl Generalstaatsanwalt/Generalstaatsanwältin Angenommen
2015-GC-76 05.06.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in (Mietervertreter/-in) bei der Schlichtungskommission für Missbräuche im Mietwesen des Saanebezirks Angenommen
2015-GC-74 05.06.15 Richterliche Wahl Präsident/-in beim Bezirksgericht Glane Angenommen
2015-GC-73 05.06.15 Richterliche Wahl Stellvertretender Generalstaatsanwalt/Stellvertretende Generalstaatsanwältin Angenommen
2015-GC-75 05.06.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Friedensgericht des Greyerzbezirks Angenommen
2015-GC-62 26.05.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Petitionskommission als Nachfolger/in für Bernadette Mäder-Brülhart Angenommen
2015-GC-59 15.05.15 Wahlen (andere) Vier Mitglieder des Schulrates der HES-SO//FR Angenommen
2015-GC-52 06.05.15 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Wirtschaftsstrafgericht Angenommen
2015-GC-51 06.05.15 Richterliche Wahl Friedensrichter/-in des Saanebezirks (90%) Angenommen
2015-GC-50 06.05.15 Richterliche Wahl Präsident/-in beim Jugendstrafgericht (1 x 100% oder 2 x 50%) Angenommen
2015-GC-57 30.04.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der beratenden Kommission für Verkehrsfragen als Nachfolger für Christian Schopfer Angenommen
2015-GC-56 30.04.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Kommission für auswärtige Angelegenheiten als Nachfolger/in für Christian Schopfer Angenommen
2015-GC-42 25.03.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der freiburgischen Delegation der IPK GYB als Nachfolger/in für Louis Duc Angenommen
2015-GC-28 05.03.15 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen beim Friedensgericht des Greyerzbezirks - Stelle 1 Angenommen
2015-GC-29 04.03.15 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen beim Friedensgericht des Greyerzbezirks - Stelle 2 Angenommen
2015-GC-31 04.03.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Einbürgerungskommission als Nachfolger/in für Louis Duc Angenommen
2015-GC-21 16.02.15 Wahlen (andere) Drei Mitglieder des Senates der Universität Angenommen
2015-GC-23 16.02.15 Wahlen (andere) Drei Mitglieder des Senates der Universität In Beratung (Büro)
2015-GC-22 16.02.15 Wahlen (andere) Drei Mitglieder des Senates der Universität In Beratung (Büro)
2015-GC-14 13.02.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der freiburgischen Delegation der IPK "strafrechtlicher Freiheitsentzug" als Nachfolger/in für Gabriel Kolly Angenommen
2015-GC-13 13.02.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Kommission für auswärtige Angelegenheiten als Nachfolger/in für Gabriel Kolly Angenommen
2015-GC-4 12.01.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Finanz- und Geschäftsprüfungskommission als Nachfolger/in für Michel Losey Angenommen
2015-GC-5 12.01.15 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Kommission für auswärtige Angelegenheiten als Nachfolger/in für Laurent Dietrich Angenommen
2014-GC-202 10.12.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der beratenden Kommission für Verkehrsfragen als Nachfolger für Bruno Fasel Angenommen
2014-GC-203 10.12.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der freiburgischen Delegation der IPK "strafrechtlicher Freiheitsentzug" als Nachfolger/in für Bruno Fasel Angenommen
2014-GC-201 10.12.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der beratenden Kommission für Verkehrsfragen als Nachfolger für Edgar Schorderet Angenommen
2014-GC-193 04.12.14 Richterliche Wahl Vier Ersatzbeisitzer/-innen bei der Rekurskommission der Universität - Stelle 2 Angenommen
2014-GC-191 03.12.14 Richterliche Wahl Beisitzer/-in bei der Rekurskommission der Universität Angenommen
2014-GC-190 03.12.14 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Friedensgericht des Sensebezirks Angenommen
2014-GC-195 03.12.14 Richterliche Wahl Vier Ersatzbeisitzer/-innen bei der Rekurskommission der Universität - Stelle 4 Angenommen
2014-GC-192 03.12.14 Richterliche Wahl Vier Ersatzbeisitzer/-innen bei der Rekurskommission der Universität - Stelle 1 Angenommen
2014-GC-187 03.12.14 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen beim Friedensgericht des Glanebezirks - Stelle 2 Angenommen
2014-GC-188 03.12.14 Richterliche Wahl Ein/-e oder mehrere Beisitzer/-innen beim Friedensgericht des Vivisbachbezirks - Stelle 1 Angenommen
2014-GC-189 03.12.14 Richterliche Wahl Ein/-e oder mehrere Beisitzer/-innen beim Friedensgericht des Vivisbachbezirks - Stelle 2 Angenommen
2014-GC-186 03.12.14 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen beim Friedensgericht des Glanebezirks - Stelle 1 Angenommen
2014-GC-194 03.12.14 Richterliche Wahl Vier Ersatzbeisitzer/-innen bei der Rekurskommission der Universität - Stelle 3 Angenommen
2014-GC-185 25.11.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Einbürgerungskommission als Nachfolger/in für Fritz Burkhalter Angenommen
2014-GC-170 05.11.14 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Sense Angenommen
2014-GC-168 05.11.14 Richterliche Wahl Ein oder mehrere Ersatzrichter/-innen beim Kantonsgericht (Sozialversicherung) - Stelle 1 Angenommen
2014-GC-171 05.11.14 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/-in (Arbeitgebervertreter/-in) beim Arbeitsgericht des Seebezirks Angenommen
2014-GC-167 05.11.14 Richterliche Wahl Ersatzrichter/-in beim Kantonsgericht (Zivil- und/oder Strafsache) Angenommen
2014-GC-174 05.11.14 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen bei der Rekurskommission der Universität (evtl. 2 Ersatzbeisitzer/-innen, sollten Amtsträger/-innen gewählt werden) - Stelle 1 Angenommen
2014-GC-169 05.11.14 Richterliche Wahl Ein oder mehrere Ersatzrichter/-innen beim Kantonsgericht (Sozialversicherung) - Stelle 2 Angenommen
2014-GC-173 05.11.14 Richterliche Wahl Beisitzer/-in bei der Enteignungskommission Angenommen
2014-GC-172 05.11.14 Richterliche Wahl Beisitzer/-in (Mietervertreter/-in) bei der Schlichtungskommission für Missbräuche im Mietwesen des Sense- und Seebezirks Angenommen
2014-GC-164 17.10.14 Protokollarische Wahl 2. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2015 Angenommen
2014-GC-162 17.10.14 Protokollarische Wahl Präsident/in des Kantonsgericht für 2015 Angenommen
2014-GC-161 17.10.14 Protokollarische Wahl Präsident/in des Staatsrates für 2015 Angenommen
2014-GC-160 17.10.14 Protokollarische Wahl Präsident/in des Grossen Rates für 2015 Angenommen
2014-GC-163 17.10.14 Protokollarische Wahl 1. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2015 Angenommen
2014-GC-153 24.09.14 Richterliche Wahl Beisitzer/-in (Eigentümervertreter/-in) beim Mietgericht des Sense- und Seebezirks Angenommen
2014-GC-154 24.09.14 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/-in (Eigentümervertreter/-in) beim Mietgericht des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirks Angenommen
2014-GC-150 17.09.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Senats der Universität, als Nachfolger/in für Thomas Rauber Angenommen
2014-GC-138 26.08.14 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen beim Bezirksgericht Greyerz - Stelle 2 Angenommen
2014-GC-135 26.08.14 Richterliche Wahl Zwei Beisitzer/-innen beim Bezirksgericht Greyerz - Stelle 1 Angenommen
2014-GC-136 26.08.14 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/-in (Mietervertreter/-in) beim Mietgericht des Greyerz-, Glane-, Broye- und Vivisbachbezirks Angenommen
2014-GC-137 25.08.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Petitionskommission als Nachfolger/in für Patrick Schneuwly Angenommen
2014-CE-138 12.06.14 Wahlen (andere) Kantonswahlen 2016 Angenommen
2014-GC-118 12.06.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Petitionskommission als Nachfolger/in für Bernhard Schafer Angenommen
2014-GC-108 03.06.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Kommission für auswärtige Angelegenheiten als Nachfolger/in für François Bosson Angenommen
2014-GC-109 03.06.14 Wahlen (andere) Ein/e Generalsekretär/in des Grossen Rates (Erneuerung des Mandats von Mireille Hayoz für weitere fünf Jahre) Angenommen
2014-GC-97 05.05.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Kommission für auswärtige Angelegenheiten als Nachfolger/in für André Schoenenweid Angenommen
2014-GC-86 29.04.14 Richterliche Wahl "Président/-e suppléant/-e de la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Singine et du Lac" In Beratung (Kommission)
2014-GC-87 29.04.14 Richterliche Wahl "Président/-e suppléant/-e de la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif du sud du canton (Gruyère, Glâne, Broye et Veveyse)" Angenommen
2014-GC-88 29.04.14 Richterliche Wahl "Assesseur/-e à la Justice de paix de la Veveyse" In Beratung (Kommission)
2014-GC-81 29.04.14 Richterliche Wahl Richter/-in beim Zwangmassnahmengericht (50%) Angenommen
2014-GC-82 28.04.14 Richterliche Wahl "Président/-e suppléant/-e de la Commission de conciliation en matière d'abus dans le secteur locatif de la Sarine" Angenommen
2014-GC-91 22.04.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der freiburgischen Delegation der interparlamentarischen Kommission für die Kontrolle der Westschweizer schulvereinbarung (IPK CSR) Angenommen
2014-GC-62 12.03.14 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/-in beim Jugendstrafgericht Angenommen
2014-GC-65 12.03.14 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Friedensgericht Saane Angenommen
2014-GC-63 12.03.14 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Vivisbach Angenommen
2014-GC-64 12.03.14 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/-in (Arbeitnehmervertreter/-in) beim Arbeitsgericht des Sensebezirks Angenommen
2014-GC-54 27.02.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Einbürgerungskommission als Nachfolger/in für Xavier Ganioz Angenommen
2014-GC-51 27.02.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der freiburgischen Delegation der IPK "strafrechtlicher Freiheitsentzug" als Nachfolger/in für André Ackermann Angenommen
2014-GC-55 27.02.14 Wahlen (andere) 6 Mitglieder der freiburgischen Delegation der IPK HIB Angenommen
2014-GC-52 27.02.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Kommission für auswärtige Angelegenheiten als Nachfolger/in für André Ackermann Angenommen
2014-GC-38 18.02.14 Wahlen (andere) Ein stellvertretender Stimmenzähler als Nachfolger/in für Charles Brönnimann Angenommen
2014-GC-35 13.02.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Bettina Hürlimann (Rechtswissenschaftliche Fakultät der Universität Freiburg) Angenommen
2014-GC-30 05.02.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der beratenden Kommission für Verkehrsfragen als Nachfolger für Daniel Riedo Angenommen
2014-GC-26 03.02.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Justizrats, als Nachfolger-in von Josef Hayoz (Kantonsgericht) Angenommen
2014-GC-19 24.01.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Kommission für auswärtige Angelegenheiten als Nachfolger/in für Nadia Savary-Moser Angenommen
2014-GC-10 13.01.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Verwaltungsrates des HFR (aus dem Grossen Rat) Angenommen
2014-GC-11 13.01.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Verwaltungsrates des HFR (aus dem Grossen Rat) In Beratung (GR)
2014-GC-9 13.01.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied des Verwaltungsrates des HFR (aus dem Grossen Rat) Angenommen
2014-GC-1 06.01.14 Wahlen (andere) Ein Mitglied der Finanz- und Geschäftsprüfungskommission als Nachfolger/in für Bruno Boschung Angenommen
2013-GC-124 17.12.13 Wahlen (andere) Ein Stimmenzähler als Nachfolger/in für Werner Zürcher Angenommen
2013-GC-119 09.12.13 Wahlen (andere) Ein Stimmenzähler Angenommen
2013-GC-115 26.11.13 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/-in (Vertreter/-in der Professorenschaft) bei der Rekurskommission der Universität Angenommen
2013-GC-114 26.11.13 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Friedensgericht des Broyebezirks Angenommen
2013-GC-113 26.11.13 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Saane Angenommen
2013-GC-102 08.11.13 Protokollarische Wahl 1. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2014 Angenommen
2013-GC-104 08.11.13 Protokollarische Wahl Präsident/in des Staatsrates für 2014 Angenommen
2013-GC-103 08.11.13 Protokollarische Wahl 2. Vizepräsident/in des Grossen Rates für 2014 Angenommen
2013-GC-105 08.11.13 Protokollarische Wahl Präsident/in des Kantonsgericht für 2014 Angenommen
2013-GC-106 08.11.13 Wahlen (andere) Ein Stimmenzähler Angenommen
2013-GC-101 08.11.13 Protokollarische Wahl Präsident/in des Grossen Rates für 2014 Angenommen
2013-GC-88 28.10.13 Richterliche Wahl Ersatzbeisitzer/-in (Mietervertreter/-in) beim Mietgericht des Sense- und Seebezirks Angenommen
2013-CE-124 11.10.13 Wahlen (andere) Beschluss über das Ergebnis des zweiten Wahlgangs der Ergänzungswahl in den Staatsrat vom 13. Oktober 2013  
2013-GC-65 25.09.13 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht See In Beratung (GR)
2013-GC-62 25.09.13 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Greyerz Angenommen
2013-GC-61 25.09.13 Richterliche Wahl Ersatzrichter/-in beim Kantonsgericht In Beratung (GR)
2013-GC-64 25.09.13 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Broye Angenommen
2013-GC-63 25.09.13 Richterliche Wahl Beisitzer/-in beim Bezirksgericht Saane Angenommen
2013-GC-66 19.09.13 Wahlen (andere) Präsident der kantonalen Behörde für Öffentlichkeit und Datenschutz Angenommen
2013-GC-56 16.09.13 Wahlen (andere) Ein Mitglied der IPK FH-WS Angenommen
2013-GC-29 28.08.13 Richterliche Wahl Präsident/-in des Bezirksgerichts Broye (50%) Angenommen
2013-GC-30 28.08.13 Richterliche Wahl Friedensrichter/-in des Sensebezirks (2 x 50% - 100%) Angenommen
2013-GC-31 28.08.13 Richterliche Wahl Friedensrichter/-in des Glanebezirks (80%) Angenommen
2013-CE-57 21.08.13 Wahlen (andere) Ein Mitglied der kantonalen Behörde für Öffentlichkeit und Datenschutz als Nachfolger/in für Philippe Uldry Angenommen