Willkommen auf der Website der Stadt Secrétariat du Grand Conseil du canton de Fribourg



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4
Parlinfo

Grand Conseil



Le Grand Conseil se compose de 110 députées et députés. Les membres du Grand Conseil sont élus par le peuple pour une durée de cinq ans selon le système proportionnel. La loi définit au maximum huit cercles électoraux. Elle assure une représentation équitable des régions du canton.

Article 95, Constitution du canton de Fribourg
Lien : fichier de coordonnées des député-e-s (14.09.2016)
Lien : Formulaire Registre des intérêts

 
 

Nom Fonction Groupe Commune
Aebischer, Susanne Grand Conseil (Députée) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Kerzers
Andrey, Pascal Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Cerniat
Badoud, Antoinette Grand Conseil (Scrutatrice) Groupe libéral-radical (Membre) Le Pâquier-Montbarry
Baechler, Marie-Christine Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Bulle
Bapst, Markus Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Düdingen
Berset, Solange Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Belfaux
Bertschi, Jean Grand Conseil (Scrutateur suppléant) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Orsonnens
Bischof, Simon Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Ursy
Bonny, David Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Prez-vers-Noréaz
Bonvin-Sansonnens, Sylvie Grand Conseil (Députée) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Rueyres-les-Prés
Boschung, Bruno Grand Conseil (1er vice-président du Grand Conseil) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Wünnewil
Bourguet, Gabrielle Grand Conseil (Députée) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Granges (Veveyse)
Brodard, Claude Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Membre) Le Mouret
Brönnimann, Charles Grand Conseil (Scrutateur) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Onnens
Bürdel, Daniel Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Plaffeien
Burgener Woeffray, Andrea Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Fribourg
Butty, Dominique Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Romont
Castella, Didier Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Membre) Pringy
Castella, Romain Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Membre) Albeuve
Chassot, Claude Grand Conseil (Scrutateur suppléant) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Villarsel-le-Gibloux
Clément, Pierre-Alain Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Fribourg
Collaud, Elian Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) St-Aubin
Collaud, Romain Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Membre) Cottens
Collomb, Eric Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Lully
Corminboeuf-Strehblow, Dominique Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Domdidier
Dafflon, Hubert Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Grolley
de Weck, Antoinette Grand Conseil (Députée) Groupe libéral-radical (Membre) Fribourg
Décrind, Pierre Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Romont
Dietrich, Laurent Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Fribourg
Doutaz, Jean-Pierre Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Epagny
Ducotterd, Christian Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Grolley
Emonet, Gaétan Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Remaufens
Fasel, Josef Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Alterswil
Fellmann, Sabrina Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Cormérod
Flechtner, Olivier Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Schmitten
Frossard, Sébastien Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Romanens
Gamba, Marc-Antoine Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Fribourg
Gander, Daniel Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Fribourg
Ganioz, Xavier Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Vice-président) Fribourg
Garghentini Python, Giovanna Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Fribourg
Gasser, Benjamin Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Villars-sur-Glâne
Girard, Raoul Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Bulle
Glauser, Fritz Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Membre) Châtonnaye
Gobet, Nadine Grand Conseil (Députée) Groupe libéral-radical (Membre) Bulle
Grandgirard, Pierre-André Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Cugy
Grandjean, Denis Grand Conseil (Scrutateur suppléant) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Le Crêt
Grivet, Pascal Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Semsales
Hänni-Fischer, Bernadette Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Murten
Hayoz, Linus Grand Conseil (Scrutateur) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Plaffeien
Hayoz, Madeleine Grand Conseil (Députée) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Cressier
Herren-Schick, Paul Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Kerzers
Hunziker, Yvan Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Vice-président) Semsales
Ith, Markus Grand Conseil (2e vice-président du Grand Conseil) Groupe libéral-radical (Membre) Murten
Jakob, Christine Grand Conseil (Députée) Groupe libéral-radical (Membre) Morat
Jelk, Guy-Noël Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Fribourg
Johner-Etter, Ueli Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Kerzers
Jordan, Patrice Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Vaulruz
Kaelin Murith, Emmanuelle Grand Conseil (Députée) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Bulle
Kolly, Gabriel Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Corbières
Kolly, Nicolas Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Essert
Kolly, René Grand Conseil (Scrutateur suppléant) Groupe libéral-radical (Membre) Le Mouret-Ferpicloz
Krattinger-Jutzet, Ursula Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Vice-présidente) Düdingen
Lambelet, Albert Grand Conseil (Président de groupe) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Président de groupe) Corminboeuf
Lauper, Nicolas Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Montévraz
Lehner-Gigon, Nicole Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Massonnens
Longchamp, Patrice Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Torny-le-Grand
Losey, Michel Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Membre) Sévaz
Mäder-Brülhart, Bernadette Grand Conseil (Députée) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Schmitten
Mauron, Pierre Grand Conseil (Président de groupe) Groupe socialiste (Président de groupe) Riaz
Menoud, Marc Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Romont
Menoud, Yves Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) La Tour-de-Trême
Mesot, Roland Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Châtel-St-Denis
Meyer Loetscher, Anne Grand Conseil (Députée) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Estavayer-le-Lac
Morand, Patrice Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Bulle
Mutter, Christa Grand Conseil (Députée) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Fribourg
Peiry, Stéphane Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Fribourg
Piller, Alfons Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Schwarzsee
Piller, Benoît Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Avry-sur-Matran
Portmann, Isabelle Grand Conseil (Députée) Groupe libéral-radical (Membre) Tentlingen
Pythoud-Gaillard, Chantal Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Bulle
Raemy, Hugo Grand Conseil (Scrutateur suppléant) Groupe socialiste (Membre) Courgevaux
Rauber, Thomas Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Tafers
Repond, Nicolas Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Bulle
Rey, Benoît Grand Conseil (Président du Grand Conseil) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Fribourg
Rodriguez, Rose-Marie Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Estavayer-le-Lac
Roubaty, François Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Matran
Savary-Moser, Nadia Grand Conseil (Députée) Groupe libéral-radical (Membre) Vesin
Schär, Gilberte Grand Conseil (Députée) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Murten
Schläfli, Ruedi Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Posieux
Schmid, Ralph-Alexander Grand Conseil (Député) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Lugnorre
Schneuwly, André Grand Conseil (Scrutateur) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Düdingen
Schnyder, Erika Grand Conseil (Députée) Groupe socialiste (Membre) Villars-sur-Glâne
Schoenenweid, André Grand Conseil (Scrutateur) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Fribourg
Schorderet, Gilles Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Vice-président) Zénauva
Schuwey, Roger Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Im Fang
Serena, Silvio Grand Conseil (Député) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Alterswil
Stempfel-Horner, Yvonne Grand Conseil (Scrutatrice suppléante) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Vice-présidente) Guschelmuth
Suter, Olivier Grand Conseil (Député) Groupe Alliance centre gauche (Membre) Estavayer-le-Gibloux
Thalmann-Bolz, Katharina Grand Conseil (Députée) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Murten
Thévoz, Laurent Grand Conseil (Président de groupe) Groupe Alliance centre gauche (Président de groupe) Fribourg
Thomet, René Grand Conseil (Député) Groupe socialiste (Membre) Villars-sur-Glâne
Vial, Jacques Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Le Mouret
Vonlanthen, Rudolf Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Membre) Giffers
Waeber, Emanuel Grand Conseil (Président de groupe) Groupe Union démocratique du centre (Président de groupe) Heitenried
Wassmer, Andréa Grand Conseil (Scrutatrice) Groupe socialiste (Membre) Belfaux
Wicht, Jean-Daniel Grand Conseil (Député) Groupe libéral-radical (Membre) Villars-sur-Glâne
Wüthrich, Peter Grand Conseil (Président de groupe) Groupe libéral-radical (Président de groupe) Domdidier
Zadory, Michel Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Estavayer-le-Lac
Zamofing, Dominique Grand Conseil (Député) Groupe parti démocrate chrétien - parti bourgeois démocratique (Membre) Posieux
Zosso, Markus Grand Conseil (Député) Groupe Union démocratique du centre (Membre) Schmitten